ITA

Marguerite van Berchem 1948-1949 (Missione speciale per installare la villa in previsione dell'apertura dell'ISR)

Christoph Simonett 1949-1951 (1er directeur de l'ISR)

André Labhard 1952-1953

Ernest Giddey 1954-1955

Gustav Grossmann 1956-1960

Paul Collart 1961-1970 (10.01.1961-30.09.1970)

Gustav Ineichen 1970-1975 (01.09.1970-30.09.1075)

Kurt W. Forster 1975-1977 (01.10.1975-31.08.1977)

Clemens Krause 1977-1985 (01.09.1977-31.08.1985)

Hans-Markus von Kaenel 1985-1988 (01.09.1985-31.08.1988)

Florens Deuchler 1988-1996 (01.09.1988-31.08.1996)

Hans Christoph von Tavel 1996-2000 (01.09.1996-31.08.2000)

Dieter Bachmann 2000-2004 (01.09.2000-15.01.2004)

Hans Christoph von Tavel 2004-2005 (02.02.2004-31.03.2005)

Christoph Riedweg 2005-2013  (01.04.2005-31.01.2013)
al contempo Responsabile scientifico fino al 31.08.2009

Domenico Lucchini 2005-2007 (01.07.2005-31.12.2007)
Responsabile culturale

Michele Luminati 2013-2016 (01.02.2013-31.07.2016)

Joëlle Comé 2016-   (01.08.2016)